+7 (978) 810 52 43
г. Симферополь, ул. ген. Васильева 30

Лестницы: особенности выбора

Одним из необходимых атрибутов каждого дома является лестница, которая служит связующим звеном между разными этажами.

 

 
Лестницы могут быть как внутренние, так и наружные, прямые или винтовые, широкие или узкие. В любом случае, хорошие качественные лестницы служат не одному поколению, поэтому к выбору лестниц стоит подойти серьезно.

Лестницы, которыми обустраиваются двухуровневые квартиры или загородные дома являются не только неплохим капиталовложением, но и украшением всего дома. Именно поэтому, прежде чем приобрести лестницу, необходимо четко определиться, что именно вам нужно.

Существуют основные понятия, которые необходимо знать при выборе лестницы.

Балюстрада – это полукруглой формы лестничная площадка или балкон над лестницей.

Декоративные детали перил, напоминающие по форме колонну, называются балясины.

Специальные болты, на которых крепится лестница к стене – больцы.

Глубиной шага лестницы называют соотношение ширины и высоты ступени.

Тип основания лестницы называют косоур. Косоур представляет собой две балки, которые установлены наклонно (примерный угол 45о).

К балкам крепятся ступеньки. Ступени можно прибить, вставить либо приклеить к пазам косоура.

Лестничный марш (второе название – пролет) – это подъем от пола одного этажа до пола следующего этажа или лестничной площадки с установленным количеством ступеней.

Основанием лестницы называется конструкция, удерживающая лестницу в стационарном положении. Наиболее распространены такие типы основания лестницы: больцы, косоур и обсадная труба.

Плита или доска, закрывающая зазор между двумя ступенями называется подступенок. Она располагается над верхним порогом ступени.

Высота одной ступени с учетом толщины – это шаг лестницы.

Ступени и основание – два основных элемента, из которых состоят все лестницы. Ступени лестницы могут быть открытые или с подступенком. Основание состоит из косоуров, обсадной трубы или больцев. К дополнительным элементам относятся балюстрады, перила, а также декоративные элементы. Существует пять основных типов лестниц – на косоурах, чердачные (могут быть складными или выдвижными), винтовые и спиралевидные (на обсадной трубе), на больцах и комбинированные.

Наиболее распространенным видом лестниц являются лестницы на косоурах. Прямые, зубчатые или округлые косоуры – это две балки, установленные наклонно по бокам лестницы. Лестничный марш получится прямым в том случае, если косоур будет прямой. Если используют округлый косоур, то образуемая лестница будет иметь явный изгиб. Верхняя балка зубчатого косоура имеет вырезы в виде зубцов. В такие зубцы вставляются ступени. Ступени в данном случае называют накладными.

Самый распространенный материал для лестниц на косоурах – дерево. Данный материал используют примерно в 90% случаев для изготовления таких лестниц. В результате выходит солидно, респектабельно и красиво. Но стоит учесть, что такие лестницы довольно тяжелые из-за массивных балясин, украшений и самой конструкции; большая лестница преобладает в пространстве и интерьере; деревянные ступени со временем начинают скрипеть.

Однако данная конструкция не является единственным вариантом для домов и квартир. Хороший выбор – лестница на больцах. Лестницы на больцах отличаются от лестниц с внешним косоуром скрытой системой крепежа ступеней. Монтируется лестница на больцах таким способом: в стену вставляют стальные больцы и резиновые прокладки. Ступеньки крепятся на больцы (болты). Прокладки служат для уменьшения скрипа и вибрации при ходьбе. Поручень со ступенями связывается балясинами.

Установка лестниц на больцах позволяет сэкономить пространство. Такие лестницы прочные, удобные и легкие. Если ваш дом или квартира не очень большого размера, лестницы на больцах – лучший вариант. Они легки в ремонте. При повреждении одной ступени ее можно легко отремонтировать, сняв и при этом, не задевая соседних ступеней. Еще одно преимущество данных лестниц – легкость их уборки, так как отсутствуют боковые балки, ниши и углы (основное место скапливания пыли).

Лестницы на больцах выглядят менее роскошно, чем лестницы на косоурах. Легкость, на первый взгляд, лестниц на больцах вызывает ошибочное мнение о том, что они являются не очень прочными и устойчивыми. Хотя в действительности, такие лестницы безопасны и надежны.

Следующий вид лестниц – это винтовые лестницы, и их подвид – спиралевидные. В прошлом такой вид лестниц использовался в узких высоких башнях для экономии пространства, а также для подъема на большую высоту. Теперь винтовые лестницы устанавливают где угодно и независимо от стиля и размера помещения.

В современных винтовых лестницах все ступени расположены вокруг центральной стойки или обсадной трубы. Они не нуждаются в какой-либо дополнительной опоре или креплении. Но, винтовая лестница может также крепиться на специальных косоурах или на больцах. Не стоит, конечно, путать винтовые лестницы со спиралевидными. Эти лестницы не имеют больцев, косоуров и располагаются в центре помещения. Ступени спиралевидных лестниц закручиваются вокруг обычной обсадной трубы в виде вертикальной спирали. Обычные винтовые лестницы могут быть немного вытянутыми. Сегодня функциональность винтовых лестниц намного меньше, чем возможности их дизайна. Обычную винтовую лестницу можно соорудить из дерева, а можно создать чудо авангарда из металла и стекла. Правда, есть одно «но»: при поднятии по этой лестнице необходимо быть очень осторожным. Тем более что часто в угоду дизайну такие лестницы делают достаточно узкими. Кстати, очень узкая лестница может принести большие проблемы. Скажем, на 2 этаж будет довольно трудно заносить большую мебель. Так что стоит задуматься об этом заранее.

Чердачные или складные лестницы имеют обычно практическое назначение. Их делают не очень большого размера (около 12 – 15 ступеней). Они занимают мало места и состоят в большинстве случаев из нескольких частей: 1 – стационарная, 2 – подвижная, которые могут раскладываться. Две нижние части складываются и поднимаются наверх, а верхняя соединяется с чердаком. Если лестница полностью металлическая, ее обычно делают в виде «гармошки»: дергаешь за ступеньку – и лестница разворачивается. Деревянные лестницы раскладывают просто как раскладушки. Чердачные лестницы часто делают из дерева, стали или алюминия. Но помните: все детали из металла должны быть оцинкованы, иначе они просто заржавеют.

Комбинированный вид лестниц объединяет в себе все указанные функции. Речь идет не только о комбинировании всех материалов, из которых изготавливается лестница, но и о комбинации методов крепления ступеней. Например, междуэтажный пролет изготовлен из дерева и крепится на косоурах, а выше устроена винтовая лестница.

Материалы

Для создания различных видов лестниц наиболее часто используют дерево. Кроме того, нередко применяют мрамор, металл, гранит, стекло, бетон или комбинации из различных материалов.

Лестницы на специальных косоурах чаще всего делаются из дерева – дуба, сосны, ясеня, бука. Ведь дерево прекрасно подходит для дома. Такой материал абсолютно экологически чистый и теплый. Он позволяет реализовать самые оригинальные дизайнерские фантазии. Но для таких целей подходит не все дерево, а только максимально высушенное. Иначе после изготовления лестницы, могут начаться различные неприятности: ступени прогибаются, появляются большие щели и трещины. Возможны варианты, когда косоуры металлические, а ступени сделаны из дерева. Или косоуры деревянные, перила – кованые, а ступени облицовываются мрамором.

Винтовые лестницы и лестницы на больцах также предоставляют достаточно большие возможности дизайнерам. Такие лестницы можно изготовлять из различных материалов - из стали и дерева, стекла и стали, камня и стали и т. д. Кстати, о камнях. Большие лестницы из мрамора чаще всего устанавливают в различных внутренних помещениях. Это можно объяснить тем, что мрамор имеет богатую гамму цветов, но при этом не очень устойчив к большим перепадам температуры и влажности. А вот для гранита не страшны капризы погоды, поэтому этот материал является универсальным. Но неважно, из чего будут сделаны ступени для лестницы – из мрамора или гранита - необходимо помнить о том, что это достаточно скользкий материал. Так что если в доме живут пожилые люди или маленькие дети, лучше укреплять на ступенях особые противоскользящие установки.

При заказе лестницы необходимо учитывать некоторые важные моменты, которые влияют на форму и размеры лестницы:

  • Проект помещения (план, где указано будущее место для расположения лестницы).
  • Высота самого помещения - чтобы правильно определять количество ступеней, угол наклона и размер отверстия в потолке.
  • Особенности всей конструкции лестницы и ее главное назначение: прямая на специальных косоурах, на больцах с разворотом, винтовая угловая лестница, складная и т. д.
  • Полный размер помещения, его стиль (авангард, модерн, классика, эклектика или какой то другой).
  • Кроме того, при выборе лестницы нужно помнить, что по своей форме она может быть с лестничной площадкой, прямой и даже с различными поворотами – на 1/2, на 1/4, или на 2/4.

И еще один немаловажный момент - для лестницы определенной формы необходимо рассчитывать необходимое пространство. Например, небольшая лестница для обычной квартиры может составлять 14 ступенек с максимальной высотой около 20см, шириной шага до 23см и шириной лестничного пролета до 80см. А в большом загородном доме такие параметры можно увеличивать. Но в каждом случае такой расчет – это ответственное и очень сложное дело. Поэтому, если вы не математик или архитектор, лучше обратится к специалистам той фирмы, где вы заказываете лестницу. Специалисты произведут все необходимые замеры, выполнят расчет и предложат самый оптимальный план.

Также важно соблюдать глубину лестничного «шага» – соотношение между шириной и высотой ступени.

Ступеньки должны быть удобными для подъема – не очень высокими и не очень низкими. Средняя глубина шага для лестницы составляет около 16 – 25см. То есть ширина и высота ступеней должны быть такими, чтобы не приходилось поднимать высоко ноги или же попросту семенить. Отсюда вывод, что чем меньше ширина среднего шага и чем выше ступени лестницы, тем круче она получается. Количество ступеней лестницы зависит от высоты потолка помещения и угла лестничного наклона. Например, при высоте потолка около 2,60м и угле наклона лестницы 45° будет приблизительно 13 ступенек средней высотой 20см. При расчете общего количества ступеней лестницы их ширина не будет иметь значения.

И только после того, как вы определили тип лестницы, место расположения ее в своем доме, количество ступеней, их ширину и высоту, угол наклона лестницы, можно заниматься ее дизайном и оформлением.

Современные материалы для отделки позволят создать достаточно оригинальные дизайнерские решения. Но, конечно же, очень много зависит от вашего личного вкуса и стиля интерьера. Сложно представить гармоничное сочетание, например, большой дубовой лестницы и дизайна в новом стиле «хай-тек». И, наоборот, старинная мебель из ореха, старый массивный буфет и часы с боем буду странно смотреться на фоне винтовой лестницы из стекла и стали.

Если же говорить об различных аксессуарах, то лестницы из дерева часто украшают балясинами и перилами из того же дерева. Также делают большие овальные площадки, стойки в виде красивых деревянных скульптур ручной работы или оригинальные розетки на специальных косоурах.

Лестницы из металла чаще всего красят в самые необычные цвета – современные лакокрасочные и полимерные материалы позволят сделать вашу лестницу достаточно нарядной.

Сейчас в моду входят лестницы с балясинами и изогнутыми коваными перилами. Специальное литье придает лестнице воздушность и изящность, особенно если она винтовая.

Другая современная новинка – это подсветка ступеней. Если лестница полностью открытая, без боковых планок, то светильники, которые располагают снизу лестницы, мягко освещают все ступеньки. Если светильники монтируют в косоуры, можно использовать их как источник света вечером или ночью.

Что еще можно сказать? Разворот лестницы под каждым углом, площадки между пролетами, выточенные различными способами ступеньки – все это придает вашему дому оригинальный и своеобразный вид.

Удобный и безопасный спуск и подъем по лестнице вам обеспечивает соблюдение таких простых рекомендаций:

  • Угол наклона лестницы не должен превышать 45°. В противном случае она будет очень крутой. Это правило не распространяется на винтовые виды лестниц.
  • Выбирайте достаточно удобные и широкие ступеньки. Если они выполняются из очень скользких материалов (камень, сталь, плитка), желательно делать сверху специальные накладки из материалов с высоким коэффициентом трения (резина, дерево, ковровое покрытие, особая «шершавая» плитка).
  • Чем круче подъем лестницы, тем больше внимания необходимо уделить перилам, делая их прочными и широкими.
  • Необходимо обращать внимание на размер и расположение лестничных площадок между лестничными пролетами - на площадке лестницы должен уместиться в полный рост и легко развернуться взрослый человек.
  • Не очень предусмотрительно делать узкую декоративную лестницу в доме, где хозяева отличаются крупными габаритами и большим весом.
  • Если в доме живут животные, готовьтесь к тому, что они могут царапать дерево. Это необходимо учитывать при выборе материала для лестницы.
  • Если в доме есть ребенок, желательно приобрести специальную дверь для лестницы, которая закрывается сама.

Нужно помнить, что лестница, прежде всего, предназначается для того, чтобы люди ходили по ней – часто и без ущерба для своего здоровья.