+7 (978) 810 52 43
г. Симферополь, ул. ген. Васильева 30

История возникновения лестниц

Никто не знает, как человек изобрел лестницу. Возможно, горная дорога, увиденная когда-то в пути, и стала прообразом тех лестниц, которые мы видим сегодня в парадных холлах, в тожественных зданиях современности, в мрачных замках средневековых феодалов, в игривых нарядных лестницах в пост-средневековье. 

 

Вначале лестницы были скорее для практического пользования. Длинные соляные шахты, порубленные в огромных толщах соли, служили дорогами старинным шахтерам. Труд был не из легких, но петляющие лестницы вели вверх, а значит, ты не заблудился и в безопасности. Длинные лестничные дороги были ничем не освещены, и лишь ступени да неверный фонарь были верными спутниками. Ступени были настолько надежно скреплены солью, что сейчас по некоторым из соляных шахт гуляют туристы, хотя шахте вот уже более сотен лет.

Древность ступеней легко проследить по древним пирамидам – Египта и Южной Америки. Ступени были изготовлены настолько искусно, с такой высокой точностью и легкостью, что некоторые исследователь даже сомневаются, а можно ли было создать все с помощью обыкновенного долота. До сих пор гуляют неразгаданные загадки, на которые возможно когда-нибудь найдут ответы.

Но современный человек оказался гораздо более практичным, и ступени стал использовать по их прямому назначению – просто для удобства, иногда – для торжественности. Никто не смог повторить достижения Египта, и люди стали проще. Ступени и лестницы стали неотъемлемой частью афинского Акрополя, греческих амфитеатров для удобства сидений, а позже Римского Колизея и современных арен и стадионов.

Средневековье изобрело винтовую лестницу. И как же ее было не изобрести. Города теснились в пределах узких стен, лома росли в высоту, но в ширину расти уже было некуда, вот и обходились двумя окошками, выходившими на улицу, а где-то на этой ширине нужно было разместить еще и лестницу.

С приходом Возрождения, лестница стала символом стремления вверх, к развитию, и постепенно лестнице досталось самое парадное место, а постепенно и богатая резьба и украшения. И кто бы мог подумать, что деревянную лестницу когда-нибудь вытеснит бетонная и железобетонная. Бетон и стекло – неотъемлемая часть стиля хай-тек, не уместного в жилом помещении, если вы конечно не поклонник этого стиля.

И поэтому все богатство и парадное украшение лестниц и деревянные интерьеры досталось частным домам, где не требуется больших пролетов и повышенной износостойкости.

Существуют различные лестницы деревянные: экономные в планировке лестницы винтовые, крепкая и солидная лестница на больцах, ажурная и легкая лестница на косоурах, кстати, очень доступная в исполнении, а если вы хотите сэкономить на сборке. Существуют уже готовые модульные лестницы, практически уже готовые. Выбор велик, но и деревянная лестница всего этого стоит. Это достойная преемница своих предков.