+7 (978) 810 52 43
г. Симферополь, ул. ген. Васильева 30

Формы лестниц

Формы лестниц зависят от их значения, местонахождения и архитектурного оформления сооружения. Чаще всего применяется обычная двухмаршевая лестница.

 

 
 

Она в пределах каждого этажа состоит из двух площадок: одной этажной и одной промежуточной и двух, и двух, обычно одинаковых, маршей.

Двухмаршевые лестницы просты по конструкции, занимают мало места и экономичны по сравнению с другими видами лестниц. Уменьшения длины лестничной клетки можно достигнуть , запроектировав в пределах промежуточной площади несколько косых ступеней. Такое их расположение позволяет одновременно устраивать разворот и набирать высоту подъема. Если поворотная площадка - это как бы одна ступень, то при веерном повороте на месте площадки можно устроить несколько ступеней. Кроме того, разворот с забрежными ступенями позволяет основные марши более пологими. В ряде случаев забрежные ступени дают возможность вписать лестницу в проем, в который лестница с прямыми площадками не вписывается. Такие лестницы применяются там где надо сэкономить место, но все таки есть возможность установить не винтовую, а лестницу с прямыми маршами.

 

 

 

 

Винтовая лестница имеет как достоинства, так и недостатки. Основное преимущество - меньшая по сравнению с прямой лестницей занимаемая площадь.

В большинстве случаев винтовая лестница умещается в окружность, центром которой служит опорная стойка, а радиус определятся длиной ступени. При длине ступени 1000 мм и одинаковой высоте подступенка винтовая лестница занимает места примерно в полтора раза меньше, чем прямая.

Следует также учитывать, что оптимальный путь передвижения по винтовой лестнице проходит примерно по середине марша. В связи с этим выявляется главный недостаток винтовой лестницы слишком малая ширина проступи на линии движения. Именно этим определяется распространенная практика выполнения ступеней без подступенков.
Для увеличения ширины проступи, пригодной для опирання стопы, центральная стойка лестницы не ставится, а ее диаметр как бы расширяется. Такие лестницы носят название - спиральные иди криволинейные.

Криволинейные лестницы являются одними из сложнейших в технологии изготовления и установки. Они к свою очередь делятся на циркулярные и лекальные лестницы.

Криволинейные циркулярные лестницы проектируются и производятся от одного центра, криволинейные же лекальные лестницы могут иметь несколько радиусов, поэтому их трехмерный расчет - это сложнейший процесс, которому предшествует проектирование для дальнейшего изготовления тетивы и поручней по готовым чертежам.

Комбинированные лестницы  в интерьере частного дома становятся всё более модными и востребованными. Сточки зрения формы комбинированными можно назвать лестницы свободной пространственной конфигурации, сочетающие в себе элементы маршей и (или) различные спиралевидные конструкции. Практически все лестницы, не являющиеся строго маршевыми или винтовыми, можно считать комбинированными.
При выборе геометрии лестницы нужно не забывать об одном простом правиле: чем интереснее выглядит лестница на рисунке, тем сложнее она в изготовлении и эксплуатации.